Haute-Loire, 12 juillet 2017
Trois jours d'itinérance en Haute-Loire. On avait programmé 10, mais le tour de France, la chaleur, les petits ennuis conjugués ont eu raison de notre détermination. Ajoutons le poids des sacs et des ans, on aura fait le tour.
Or donc nous voilà au départ du camping de Brioude. un aperçu rapide de l'église, médiévale et auvergnate comme il se doit, nous fait promettre de revenir la visiter plus en détail. Le lendemain, départ à 7h00, nous remontons l'Allier (fil rouge de ce périple), pour arriver doucement à Vieille Brioude.
7h00, le soleil se lève sur l'Allier.
Remontée en douceur de l'Allier.
Vieille Brioude et vieux pressoir (gros, aussi).
Vieille Brioude: église, pont et ancien aqueduc.
Le GR s'écarte ensuite un peu de la rivière pour nous mener à St Ilpize, et ses ruines, d'où émerge l'ancienne chapelle castrale.
On franchit de nouveau" la rivière à saumon" (c'est indiqué sur tous les ponts) pour rejoindre le camping municipal. Nous terminons l'étape vers 14h00, il fait chaud.
La pancarte annonçant le camping mentionne bien qu'il est ouvert. Nous posons les sacs, et faisons le tour de terrain. Beaucoup de monde sur la plage, mais le snack est fermé, au grand dam de ces grands parents qui voulaient offrir une glace à leurs petits enfants. Une seule caravane est présente, mais...elle est évacuée. Un contact rapide avec les anciens gérants, de passage, nous confirme ce que nous pensions: le camping est fermé, en fait. Donc pas de bloc sanitaire... On se débrouillera pour la toilette: un bain, une toilette rapide au robinet, heureusement l'eau n'est pas coupée... On sera seuls cette nuit.
Dénivelé: 439 m
Temps de marche: 5h04
Durée totale: 7h08
Cliquer pour retrouver le parcours sur Openrunner.